27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана клиентов банков

У мошенников появился новый способ телефонного обмана клиентов банков с помощью голосовых роботов.

Теперь с помощью голосовых роботов они обзванивают клиентов банков и выманивают сведения, которые позволяют им совершать операции в онлайн-банке клиента, сообщает пресс-службе столичного ГУ МВД России.

Мошенники звонят человеку и с помощью банковского робота-помощника говорят, что в его личном кабинете якобы совершаются подозрительные операции: перевод денег, оформление кредита и смена номера телефона, привязанного к личному кабинету.

Далее в тональном режиме запрашивается подтверждение операции. Если клиент отказывается, происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в беседе пытается получить все данные абонента.

Полицейские в связи с новой схемой мошенничества напомнили, что сотрудники банков и их роботизированные помощники не звонят клиентам. Граждан, столкнувшихся с мошенничеством, просят сообщить о случившемся в полицию.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт в сфере кибербезопасности поделился информацией о новой схеме, которую используют интернет-мошенники в своей преступной деятельности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.