Программа «дворник-шеринга» в Петербурге будет расширена, несмотря на то, что она потерпела полное фиаско.

В середине ноября администрация города в качестве эксперимента запустила программу «дворник-шеринга», в рамках которой во время снегопадов к уборке улиц в городе привлекают горожан. Платили за это 1000 рублей в день.

Вице-губернатор Анатолий Повелий заявил, что кампания по привлечению петербуржцев к уборке снега действует в двух районах города и пользуется популярностью у горожан, сообщает телеканал «78». Поэтому Смольный планирует расширить перечень районов, где будет действовать «дворник-шеринг».

Однако в пятимиллионном Петербурге договоры шеринг-дворников подписали всего десять человек. Одна из проблем — слабое информирование петербуржцев: многие не участвовали в проекте просто потому, что ничего о нем не слышали.

Подписанный договор при этом может обернуться кучей проблем. С шеринг-дворников требуют выполнения обязанностей как с работников, хотя договор с ними заключают по гражданскому кодексу. Требования, предъявленные к шеринг-дворникам в документе, ущемляют многие их права.

Смольный на этом не останавливается — в Петербурге планируется создать госструктуру, которая будет убирать внутриквартальные территории от снега, поскольку частные организации с этим не справляются.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский шеринг-дворник пожаловался прокурору Московского района на нарушение трудовых прав.