Волонтер Полина Малая из организации «Клуб добрых сердец» рассказала Мойке78 о том, почему посыпание дорог Петербурга реагентами нужно приравнять к жестокому обращению с животными.

В последнее время в Северной столице участились случаи ожогов от антигололедных реагентов у домашних питомцев. Полина Малая рассказала, что животные после прогулки травятся и травмируются, их лапы разъедает химия.

«Я считаю, что у нас страна не совсем думает о животных, потому что в Европе посыпают гранильной крошкой, потом специальные машины это собирают и на следующий год снова ее используют. Это нетоксичная для животных посыпка. В Петербурге и в России в целом, к сожалению, пока посыпают реагентами»,
— отметила волонтер.

По ее словам, посыпание дорог опасными химикатами не соответствует требованию о бережном обращении с животными и за это должна наступать ответственность. Эксперт также добавила, что администрации Петербурга нужно ознакомиться с законом о жестоком обращении с животными и начать использовать нетоксичные для собак и кошек средства.

При этом в декабре 2021 года вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий, курирующий комитет по благоустройству, заявил, что при уборке городских улиц реагенты не используются. Напомним, что ведомство возглавляет Василий Пониделко.

Ранее Мойка78 сообщала, что лапы петербургских собак калечат реагенты, но в Смольном утверждают, что дороги ими не посыпают.