Китайские ученые изобрели способ излечить человека от раковой опухоли, создав наноплатформу доставки особого лекарства к пораженным клеткам. Они надеются поставить препарат на поток в ближайшее время.

Как сообщает научное издание Science, ученые из медицинского факультета Университета Цзянсу, расположенного в китайской провинции Чжэньцзян разработали новый способ лечить рак при помощи таргетной терапии заболевания на основе везикул, выделенных из нейтрофилов.

В частности, они выяснили, что экзосомы из нейтрофилов (производные клетки после распада) вызывают разрушение раковых клеток, доставляя к ним цитотоксические белки и активируя так называемый «сигнальный путь» каспазы.

Чтобы превратить эти клетки в реально действующее лекарство, ученые поместили их в экзосомоподобные нановезикулы из нейтрофилов, куда так же были помещены особыми «липосомами». Они, под действием внешнего магнитного поля, сдерживают развитие опухоли.

Ученые надеются, что это относительно простое в производстве лекарство пройдет клинические испытание и поступит в гражданский оборот в ближайшем будущем.

Ранее Мойка78 сообщала, что спреи для обработки стекол очков могут спровоцировать раковое заболевание.