Ученые из Дании опровергли миф о том, что викинги украшали свои шлемы рогами. Для этого они исследовали древний шлем с остатками дегтя.

В массовой культуре викингов всегда изображают в шлемах с рогами. Однако, такие украшения, скорее всего, мешали бы северным воинам во время схваток. Откуда же взялось это заблуждение?

В 1904 году на востоке Норвегии был найден дубовый драккар известный сейчас как Осебергская ладья. Это боевой корабль, который использовали в качестве погребального. Перед обрядом захоронения его украсили резьбой. Среди изображений был и рогатый шлем.

Однако в раскопках таких шлемов ученые не находили. Было известно, что викинги использовали каркасные шлемы — вендельские, затем — шпангенхельмы, а потом и простые конические. А в 1942 году в болоте Дании был найден рогатый шлем с остатками дегтя.

Этот деготь решили более подробно изучить археологи из Орхусского университета в 2019 году. Они использовали время распада изотопов углерода-14. Результаты работы они опубликовали в декабре 2021 года в научном журнале Praehistorische Zeitschrift.

Как выяснилось, рогатый шлем попал в болото примерно в 900 году до нашей эры — задолго до эпохи викингов. Скорее всего, его носили на юго-востоке Иберии и на Сардинии. А к викингам он попал по торговому морскому пути из Средиземноморья и вдоль Атлантического побережья. Авторы работы предполагают, что вожди носили рогатые шлемы как символ власти.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что норвежские археологи нашли целый подземный город рядом с погребальным кораблем викингов.