Служба спасения животных поисково-спасательного отряда «ЭКСТРЕМУМ» рассказала об итогах 2021 года. Выяснилось, что в службу поступило 4 тысячи обращений по поводу проблем с животными. На профильную часть организации пришлось 1249 заявок.

Чаще всего жители обращались для помощи котам, сообщается в группе «КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум» в «ВКонтакте». За ними следуют птицы, запутавшиеся на деревьях, травмированные, примерзшие ко льду или оставшиеся в минимуме открытой воды. На третьем месте — собаки, упавшие в колодцы, люки, канавы.

Среди птиц помощь специалистов требовалась, как правило, кряквам, сизым голубям, серой вороне, галкам, серебристым чайкам, стрижам, ласточкам, скворцам, дроздам и совам. Из менее распространенных — лебедь-кликун, серая цапля, домашние попугаи.

В службу поступали и обращения с просьбами помочь барсуку, летучим мышам, рыси, бурундуку, питону, тюленю, еноту, енотовидной собаке, красноухой черепахе, лисе, ежам, хорьку, страусу, лошадям, коровам и другим животным.

За 2021 год специалисты службы проехали свыше 38 000 километров, чтобы оказать помощь братьям меньшим. С учетом проезда по ЗСД было потрачено около 200 000 рублей, которые шли из кармана сотрудников.

Ранее Мойка78 сообщала, что зоозащитники Петербурга приравняли травмированные от реагентов лапы животных к жестокому обращению.