Комитет по природопользованию Петербурга направил в суд материалы дела об административном правонарушении по факту сброса цементно-песчаной смеси в реку Каменку в Приморском районе.

После рассмотрения дела в суде деятельность ООО «ПК «ПрофБетон», нарушившего законодательство в области охраны окружающей среды, может быть приостановлена на срок до 90 суток, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Еще с прошлого года жильцы прилегающего микрорайона жаловались на нарушения со стороны организации. Так, в декабре через шланг, выведенный из-под ограждения завода, сбрасывалась масса серого цвета. Комитет возбудил дела и начал административное расследование. В результате был составлен протокол и обращение в суд.

«ПК «ПрофБетон» уже привлекался к административной ответственности по шести статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 1 410 000 руб. Ущерб реке Каменке и ее береговой полосе насчитывал 12 609 440 руб. Эта информация была передана в природоохранную прокуратуру.

В январе УМВД России по Приморскому району на основании материалов природоохранной прокуратуры возбудило уголовное дело о порче земли. Наказание по этой статье предусматривает штраф до 200 000 рублей, либо лишение виновного права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательные или исправительные работы.

В Кировском суде также находятся исковые заявления природоохранного прокурора о запрете ООО «ПК «ПрофБетон» осуществлять незаконный сброс отходов, а также о возмещении вреда, который был причинен окружающей среде.

Ранее Мойка78 сообщала, что завод-рецидивист оштрафовали за загрязнение Каменки еще на полмиллиона рублей.