Петербуржцев продолжает беспокоить судьба растений в Ленинградском дворце молодежи (ЛДМ), который ГК «Эталон» намерен отправить под снос. Экоактивисты уверены, что сад мог бы спасти бывший председатель совета директоров компании , а ныне меценат, Вячеслав Заренков.

История берет начало в августе 2021 года, когда компания «Эталон» приобрела здание ЛДМ с участком на Песочной набережной. По решению нового собственника, советскую постройку решили снести, а на её месте к 2026 году построить новый элитный ЖК.

Под угрозой вырубки оказались, растущие на территории многолетние дубы, возраст которых, по экспертным оценкам, дотягивает до двухсот лет. Теперь здание лишается главного достоинство комплекса – зимнего сада с оранжереей из тропических растений с водоёмом и фонтанами.

По словам координатора инициативной группы «Деревья Петербурга» Марии Тиники, зимний сад в ЛДМ — один самых больших в городе и любая культурная институция была бы счастлива иметь его у себя.

«А что «Эталон»? Он собирается засушить и уничтожить сад? При этом, Вячеслав Заренков продвигает фонд «Созидающий мир», который занимается культурными проектами. Один раз в магазине я даже видела книгу с его картинами, где в предисловии он говорит о красоте природы и всего живого»,
– рассказала Мойке78 активистка.

Отметим, что в феврале 2019 года Вячеслав Заренков продал свою долю в ГК «Эталон» АФК «Система» за 226,6 миллиона долларов. По результатам сделки он покинул пост председателя совета директоров компании и полностью посвятил себя меценатству.

Вероятно, Заренков мог бы с лёгкостью решить проблему зимнего сада, обратившись к действующим акционерам компании.

Найти место для зимнего сада в одном из многочисленных домов Эталона или построить отдельную оранжерею, открытую для жителей города, не такая и непосильная задача для девелопера с миллиардными оборотами.

Ранее Мойка78 сообщала, при сносе ЛДМ могут пострадать исторические дубы.