Пенсионный фонд России (ПФР) перечислит определенные суммы на карты россиян 14 января. Денежные выплаты станут первым потоком января, но получат их только некоторые категории граждан.

Новогодние праздники завершились, и ПФР активно начал перечислять выплаты тем, кто на них имеет право. Такую информацию сообщили журналисты онлайн-издания Primpress. Отмечается, что первые выплаты должны поступить уже 14 января, при этом у некоторых россиян полученные суммы будут отличаться.

Выплаты семьям с детьми

Претендовать на получение денежных выплат могут не все россияне. Ежемесячные выплаты за январь должны «упасть» на карты семьям, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. Денежная выплата предоставляется из средств материнского капитала. Размер пособия будет равен детскому региональному прожиточному минимуму.

При этом есть важное уточнение: для получения выплаты средний доход родителей не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Если предварительно семья не подала заявление на получение средств, то денег родители не увидят.

В среднем по стране, по данным ПФР, речь идет о сумме 11 423 рубля. Однако варьироваться выплаты будут в зависимости от региона — так, в Приморском крае родители получат 15 409 рублей, в Омской области — 10 870, а в Санкт-Петербурге — 11 366.

Выплаты пенсионерам

Также 14 января должен начаться первый поток выплат пенсионерам в РФ, второй поток запланирован на 21 января. Пожилым гражданам полагается от ПФР 18 тысяч рублей, однако стоит отметить, что в некоторых регионах сумма может немного отличаться.

Получить страховую пенсию россияне могут как на банковские карты, так и в почтовом отделении. Если выбор пал на почту, то выплату пенсионер сможет либо получить непосредственно на кассе, либо попросить доставить деньги на дом.

Ранее Мойка78 сообщала, что слишком заразный «омикрон» и бойкот QR-кодов в Петербурге могут привести к локдауну.