На месте выставочного комплекса «Ленэкспо», рядом с Галерным ковшом появится элитный многофункциональный жилой комплекс «Морская резиденция». Конкретный портрет проекта представили на заседании Градостроительного совета.

Проект «Морской резиденции» на заседании Градостроительного совета в пятницу, 14 января представляли архитекторы бюро «Литейная часть-91». В состав комплекса войдут восемь жилых домов по пять этажей, с единым стилобатом, а также пять семиэтажных жилых зданий в неоклассическом стиле. 

Кроме жилых домов проект предполагает появление на месте «Ленэкспо» торгово-развлекательного комплекса, апарт-отеля, гостиницы и детского сада.

Место под «Морскую резиденцию» стали готовить в конце сентября прошлого года. Тогда КГА выдал градплан участка под жилую застройку и возведение гостиницы. В то же время стало известно о новом собственнике земли — владельцы паёв закрытого инвестиционного фонда «Зенит–М».

Вполне возможно, что планы на возведение «Морской резиденции» стали причиной строительства станции метро «Шкиперская» (она же «Гавань»). Ее месторасположение Смольный утвердил в 2019 году. Тогда еще не было понятно, зачем нужна станция  на перекрёстке Наличной улицы и Шкиперского протока.

Ранее Мойка78 сообщала, что вместо Ленэкспо построят элитное жилье, рядом — новую станцию метр.