В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ дали комментарии насчет новой схемой телефонного мошенничества  с QR-кодами на портале «Госуслуги».

Как сообщается на сайте ведомства, в этой схеме ковид-сертификаты являются лишь предлогом для звонка. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи на «Госуслугах» автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании. 

По словам представителей Минцифры, служба поддержки портала уже усилила защиту аккаунтов россиян. Так, после ввода кода из СМС-сообщения, взломщику или реальному пользователю необходимо будет ввести некоторые дополнительные сведения, например, номер СНИЛС, ИНН, а также серию и номер паспорта.

Кроме того, в СМС с кодом также появится напоминание, что его никому-либо нельзя сообщать. Также на «Госуслугах» можно будет указать секретное слово, которое будет запрашиваться перед вводом кода.

Ранее Мойка78 сообщала, что мошенники придумали новый способ обмана граждан с помощью QR-кодов. Мошенники звонят россиянам и представляются сотрудниками «Госуслуг». Злоумышленники предлагают собеседнику привязать QR-код к личной странице пользователя. Для этого необходимо назвать код, который придет в сообщении. После этого преступники получают доступ к личному кабинету граждан на портале «Госуслуг» и могут извлечь оттуда все данные.