17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Горбуша может помочь Норвегии создать новые рабочие места

Норвежские исследовали изучили качество рыбы в местных реках и предположили, что не самая востребованная горбуша может создать рабочие места и стать источником заработка для многих норвежцев.

Об этом сообщает издание NRK. Согласно мнению исследователей пищевой промышленности, ненавистная горбуша, которую уже успели окрестить суперфудом, все чаще встречается у берегов Норвегии. «Русский лосось», как еще иначе называют эту рыбу, летом прошлого года шла в норвержские реки на нерест большими косяками. 

Ученые опасаются, что горбуша навредит популяции дикого лосося и выступают с инициативой начать отлов рыбы для дальнейшей продажи. Так, исследователи отметили, что горбуша менее токсична, чем другие виды рыб, поскольку проводит в море всего два года, после чего идет на нерест в реки.

Горбуша может стать ценным ресурсом для создания рабочих мест и экономической выгоды, отметили исследователи. Они также подчеркнули, что на мировом рынке особенно ценится икра рыбы.

В 2022 году ученые планируют придумать и внедрить эффективное орудие отлова рыбы, чтобы исключить вылов нежелательных видов. Следующий приход горубуши ожидается в 2023 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с тающего льда прогнали две сотни рыбаков и парочку подростков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.