Норвежские исследовали изучили качество рыбы в местных реках и предположили, что не самая востребованная горбуша может создать рабочие места и стать источником заработка для многих норвежцев.

Об этом сообщает издание NRK. Согласно мнению исследователей пищевой промышленности, ненавистная горбуша, которую уже успели окрестить суперфудом, все чаще встречается у берегов Норвегии. «Русский лосось», как еще иначе называют эту рыбу, летом прошлого года шла в норвержские реки на нерест большими косяками. 

Ученые опасаются, что горбуша навредит популяции дикого лосося и выступают с инициативой начать отлов рыбы для дальнейшей продажи. Так, исследователи отметили, что горбуша менее токсична, чем другие виды рыб, поскольку проводит в море всего два года, после чего идет на нерест в реки.

Горбуша может стать ценным ресурсом для создания рабочих мест и экономической выгоды, отметили исследователи. Они также подчеркнули, что на мировом рынке особенно ценится икра рыбы.

В 2022 году ученые планируют придумать и внедрить эффективное орудие отлова рыбы, чтобы исключить вылов нежелательных видов. Следующий приход горубуши ожидается в 2023 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с тающего льда прогнали две сотни рыбаков и парочку подростков.