Циклонический вихрь «Ханнелоре» принес в Петербург похолодание. Температура воздуха будет постепенно понижаться, местами пройдёт небольшой снег. А 97 лет назад в городе также были осадки, но воздух прогрелся почти до +5 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 17 января, синоптическая ситуация в Петербурге будет представлена северной периферии циклонического вихря, врывающегося в центральную часть Европейской России. Немецкие метеорологи назвали его «Ханнелоре» («Hannelore»).

Вихрь принесет в Петербург облака, местами пройдёт небольшой снег и усилится ветер, на дорогах и тротуарах образуется гололедица. Температурный фон будет постепенно понижаться.

По данным синоптика, в городе ожидается -1…+1 градус, по области -4…+1 градус, с постепенным понижением в течение дня. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, после полудня с переходом на северо-западный, и с усилением до 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 744 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что 97 лет назад, 17 января 1925 года, в городе было теплее. Так, ночью столбик термометра показал +1,6 градуса, днем воздух прогрелся до +4,9 градуса. Среднесуточная температура составила +3,6 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,6 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти в понедельник ожидаются осадки и от 0 до -5 градусов.