Гендиректор Похоронного дома №1 Елена Эльсалиева рассказала Мойке78 об уловках мошенников в сфере ритуальных услуг и дала совет, как не угодить в ловушку злоумышленников.

В России предложили ввести новую уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Как сообщает RT, письмо с таким предложением председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко отправил глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Елена Эльсалиева рассказала Мойке78 о видах такого мошенничества.

Так, по словам специалистки, одним из самых популярных случаев обмана клиентов ритуальных агенств является «продажа» земельных участков на кладбищах. Эксперт предупредила, что по закону участок под захоронение предоставляется бесплатно.

Елена Эльсалиева также предупредила, что в ритуальных агенствах часто спекулируют формулировками названий услуг, например, когда одна и та же услуга называется по-разному:

Например, часто мы видим в оплачиваемых счётах следующее: «оформление документов» и «получение документов». При этом оформлением документов занимаются медучреждения и загсы, делается это бесплатно, а ритуальный агент может лишь получить данные документы,
– сообщила специалистка. 

Она рассказала, что в моргах государственные услуги оказываются бесплатно, а компании и организации с платным сервисом по медицинской подготовке тела к захоронению, иногда включают в прейскурант бесплатные услуги, которые уже вошли в гарантированный перечень.

По словам Эльсалиевой, помочь избежать обмана может единый источник информации, с которым возможно было бы сверяться, например «Госуслуги». «Ситуация с информацией об услугах ритуальной сферы на Госуслугах, конечно же, назрела. Это быстро, несложно и удобно для населения», – подытожила эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минцифры прокомментировали схему мошенничества с QR-кодами.