Петербургские ученые установили, что приблизительный возраст Гром-камня – пьедестала Медного всадника – от 1,5 до 1,6 млрд лет.

Группа ученых, в которую вошли исследователи СПбГУ и Горного университета, изучила минеральный состав и структурные особенности знаменитого Гром-камня, сообщает пресс-служба СПбГУ. Им удалось выдвинуть предположение о возрасте породы и подробно изучить ее структуру.

Для проведения исследования специалисты отобрали 20 образцов пьедестала, но это никак не навредило памятнику. Все образцы являются естественными сколами поверхности пьедестала, которые собирались с 2003 по 2018 год.

Используя различные методы, ученые установили, что по минеральному составу и структуре Гром-камень похож на биотит-мусковитовые граниты Выборгского массива – одного из самых крупных гранитных массивов мира. Возраст этих пород оценивается в 1,5-1,6 млрд лет. 

Узнать точный возраст камня, считают ученые, можно с помощью исследования о наличии в граните топаза, который часто находят в гранитах Выборгского массива. Для этого нужно изучить каменный пьедестал Медного всадника в петрографических шлифах (метод исследования тонких пластин горной породы или минерала).

До сих неизвестно точное место происхождения Гром-камня и местонахождение обломков, которые были отделены от валуна при его превращении в пьедестал на Сенатской площади. Они могли бы способствовать дальнейшим исследованиям.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские ученые открыли новый вид улиток.