29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Китайские ученые создали «искусственную луну» с низкой гравитацией

Китайские ученые разработали специальную камеру для имитации условий низкой гравитации Луны.

Прототип лунного симулятора был создан исследователями Китайского университета горного дела и технологий, сообщает издание South China Morning Post. Устройство представляет из себя круглую камеру диаметром 60 сантиметров, которая находится в вакууме. За счет этого внутри нее сохраняется низкая гравитация, похожая на ту, что существует на Луне.

По словам ученых, с помощью лунного симулятора они смогут тестировать работу различного оборудования перед его отправкой в космос. Кроме того, специалисты считают, что камера поможет в будущем учитывать нюансы при возможном строительстве лунной базы.

В настоящий момент единственным способом испытать низкую гравитацию на Земле является полет на самолете в режиме свободного падения. Ученые отметили, что при разработке вакуумной камеры они вдохновлялись концепцией магнитных полей, которую описал нобелевский лауреат из России Андрей Гейм в 2000 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые опровергли наличие следов жизни на метеорите с Марса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.