Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил ленинградцев и всех ветеранов с Днем прорыва фашистской блокады Ленинграда. Обращение главы региона размещено на официальном сайте администрации.

Александр Дрозденко отмечает, что дата прорыва блокады Ленинграда — святая для всех. Подвиг бойцов Ленинградского и Волховского фронтов укрепил веру в разгром врага, подарил надежду на скорое окончательное снятие блокады, дал возможность наладить снабжение осажденного города и спасти многие тысячи жизней.

Глава Ленобласти напомнил, что в этот день все с благодарностью вспоминают имена героев операции «Искра». Минутой молчания поминают соотечественников, чьи жизни унесла ленинградская блокада.

При этом самые искренние слова восхищения в этот день направлены людям старшего поколения, пережившим войну. Александр Дрозденко отметил, что стойкость и воля ветеранов были и остаются для всех россиян важнейшим жизненным примером.

«Вечная память всем жертвам ленинградской блокады! Вечная слава защитникам Отечества, героям Ленинградской битвы!»,
— отмечается в обращении главы Ленобласти.

Напомним, что 18 января 1943 года в ходе наступательной операции советских войск была прорвана блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге в День прорыва блокады Ленинграда, 18 января, пройдет митинг «Свеча памяти».