Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал последний клип Сергея Шнурова про мусор в Петербурге. Он усмотрел в произведении музыканта политический подтекст.

Как сообщает «КП-Петербург» Михаил Пиотровский заявил, что на Петербург и его выходцев «ведется широкая атака, это политика». И при «атаке» Сергей Шнуров использовал обычные беды города, такие как мороз, снег, вывоз мусора.

Также он отметил мелодию клипа, которая перекликается с гимном «Город над вольной Невой». По мнению Пиотровского, Сергей Шнуров, соединив в своем произведении нецензурную лексику с лирической песней, превратил протест в оскорбление.

С ним также согласился уроженец Италии Фабио Мастранджело, который вот уже 20 лет живет в Северной столице. По его словам, даже в Неаполе происходят мусорные и снежные коллапсы. Проблемы знают в администрации, решают их. Фабио Мастранджело заявил, что музыканту не нужно было так оскорбительно говорить о Петербурге.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Шнуров 15 января выпустил клип на песню «Пока так», где спел про вывоз мусора и уборку снега в Северной столице. Клип пришелся по вкусу петербуржцам, видеоработа набрала почти миллион просмотров. Между тем, вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев раскритиковал композицию, также свое негативное мнение высказал депутат Сергей Боярский.

О проблемах с мусором петербуржцы стали массово сообщать после Нового года. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, администрация губернатора Александра Беглова, кроме извинений, ничем не смогла помочь. Дворы Петербурга зарастают отходами.