Статистика по COVID-19 показывает тревожные данные — число заболевших в России неуклонно растет. Рост начался 11 января, и ежедневно регистрируется примерно на 2000 заболевших больше, чем днем ранее. На 17 января подтвержденных случаев заболевания коронавирусом было 30 726.

Рост заболеваемости медики связывают с быстрым распространением нового, более заразного штамма «омикрон», который был впервые зарегистрирован в Южной Африке в конце минувшей осени. Множественные мутации позволили вирусу быстрее и активнее внедряться в клетки. Как предполагают ученые, штамм прошел «микро-эволюцию», став более заразным. Сократился инкубационный период, у заболевших стали регистрироваться новые симптомы, которые ранее были нетипичны для COVID-19.

«Омикрон» в мире

Из Южной Африки мутировавший вирус быстро разлетелся по всему миру, несмотря на попытки стран закрыть границы и не пустить заболевших на свою территорию. Болеют и те, кто ранее переболел другим штаммом коронавируса. Всего за пять недель «омикрон» стал доминирующим штаммом в США, как сообщают в Департаменте здравоохранения Нью-Йорка. В стране количество заболевших 17 января увеличилось более чем на 700 000 человек.

В Европе больше всех от нового штамма пострадала Франция, где рост числа заболевших начался 21 декабря, когда цифры резко выросли с 15 до 76 тысяч. 11 января в стране зарегистрировали +368 тыс. новых случаев. В Великобритании пик заболеваемости «омикроном» пришелся на последние числа декабря — первые числа января. Несмотря на постепенное снижение числа заболевших, цифры все еще близки к 100 000 случаев в сутки. Почти такая же ситуация в Германии.

«Омикрон» в России

В России к массовой заболеваемости новым штаммом только готовятся. По предварительным прогнозам, пиковых значений она достигнет в конце января — первой половине февраля, когда число заболевших может превысить 100 000 человек в сутки.

Новый штамм уже выявлен в нескольких регионах, в том числе в Москве и области, Санкт-Петербурге, Крыму и Сибири. Симптомы, которые появляются у большинства заболевших, — насморк, головная боль и боль в теле, боль в горле. Температура может повыситься незначительно и продержаться 2-3 дня.

Хорошей новостью врачи называют то, что за всплеском заболеваемости должен последовать быстрый спад — во всяком случае, на это есть надежда.

Ранее Мойка78 сообщала, что в центре Гамалеи разработали тест на вируснейтрализующие антитела к «омикрону».