Инспекторы Росприроднадзора начали проверку полигон отходов Северная Самарка, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти. По данным ведомства, мощности полигона исчерпаны.

Как сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора, полигон эксплуатирует ЗАО «Промотходы». Между тем, полигон с января 2022 года отсутствует в схеме потоков отходов территориальной схемы обращения с отходами Ленобласти.

Проверяющие осмотрели полигон, взяли пробы отходов и воздуха с наветренной и подветренной сторон. Пробы отправлены на экспертизу.

Отметим, что Росприроднадзор ранее подал иск к ЗАО «Промотходы» о запрете размещения отходов на Северной Самарке и рекультивации объекта. По мнению экспертов, мощности объекта исчерпаны. Однако в декабре 2021 года организация потребовала провести судебную экспертизу для определения фактического объема отходов, размещенных на полигоне.

В итоге суд отложил рассмотрение дела для направления запроса в экспертные организации. Следующее заседание пройдет в среду, 19 января.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что после жалоб жителей Ленобласти Росприроднадзор проверит полигон «Северная Самарка».