Ученые считают, что на Земле началось очередное массовое вымирание. Его причиной стала деятельность человека.

Ученые установили, что на Земле произошло уже пять массовых вымираний животных. Они происходили из-за резкого изменения климата, а также из-за глобальных катастроф. По мнению некоторых специалистов, сейчас на Земле началось очередное, шестое, массовое вымирание.

Исследование провели биологи из Гавайского университета в Маноа и Национального музея истории природы в Париже. Статья был размещена в журнале Biological Reviews.

Ученые обратили внимание на резко возросшие темпы исчезновения многих видов растений и животных. Так, с 1500 года Земля потеряла около 13% всех видов живых организмов: около 150 тыс. — 260 тыс. видов. При этом на суше различные виды растений и животных страдают гораздо больше, чем морские. А скорость исчезновения растений в целом гораздо ниже, чем животных.

Многие отрицают факт вымирания животных, так как большинство исчезнувших видов — беспозвоночные. По мнению ученых, причиной их вымирания стала деятельность человека.

Ученые считают, что программы по сохранению биоразнообразия помогут спасти некоторые виды, но не решат проблему в целом. Ухудшит ситуацию отрицание существующего кризиса или же его поощрение и принятие ситуации.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что специалисты Тель-Авивского университета и Научного института Вейцмана выяснили, что множество видов птиц вымерло из-за человека. По данным проведенного исследования, за последние 20-50 тысяч лет исчезло порядка 10-20% всех видов птиц.