Коммуникация между петербургским обществом и властями города перешла в иную плоскость. Взаимодействуют они теперь при помощи музыки.

В минувшую субботу, 15 января, лидер группировки Ленинград, ныне распущенной, Сергей Шнуров записал клип о проблемах с мусорной реформой и уборкой снега в Петербурге. Если опустить всю нецензурную брань, суть музыкального выступления сводится к тому, что город завален отходами и сугробами, а где «бегловская лопата» и что она гребет – не ясно.

В ответ лояльные губернатору Александру Беглову телеграм-каналы и прочие онлайн ресурсы начали транслировать версию, что с ним – с градоначальником – воюет петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Предпринимателю начали приписывать, будто бы он заказал Шнурову спеть песню о проблемах Петербурга.

С просьбой прокомментировать такие предположения к Пригожину обратились журналисты «Экспресс-газеты». Ответ бизнесмена опубликовала пресс-служба группы компаний «Конкорд».

«Посмотрите по сторонам, если на дорогах грязь и гололед, то СМИ про это пишут, если во дворах переполненные помойки, СМИ об этом также напишут. Я не занимаюсь критикой губернатора, и я не собираюсь оправдываться, на меня и так повесили всех собак»,
— сказал Евгений Пригожин.

Бизнесмен отметил, что не имеет отношения к большинству петербургских СМИ, не является авторитетом для журналистов и не может «им всем руки поотрывать».

«Но если кто-то из них (журналистов – прим.ред.) относится ко мне с доверием, хочу вас попросить: хватит писать негатив про наш город. Для того, чтобы закончить все эти медийные споры и передряги я объявляю конкурс позитивной песни о Санкт-Петербурге среди молодых петербургских исполнителей»,
— заявил Пригожин.

По его словам, призовой фонд конкурса позитивной песни о городе составит 10 млн рублей.