Группа российских ученых под руководством Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук создала первый полный список шляпочных грибов, которые растут на территории страны. По словам ученых, исследование полезно не только микологам, но и обычным грибникам.

Во время пресс-конференции сотрудники БИН РАН рассказали , что для России с начала XIX века по конец 2020 года известно 3 200 видов шляпочных грибов, которые были опубликованы за эти 200 лет примерно под 7 тыс. названий.

Ученым понадобилось пять лет, чтобы проанализировать более тысячи научных работ о шляпочных грибах России. Собранная информация вносилась в базу данных. В чек-листе есть не только названия видов грибов, но и регион их распространения с указанием публикации, из которой исследователи взяли сведения.

Ученые отметили, что среди самых изученных микологами регионов — Ленинградская область, Красноярский край, Приморский край. Виды грибов, растущих в этих субъектах, подробно описали многие исследователи.

При этом нет работ о грибах в Ингушетии, мало публикаций и о грибах Дагестана, Калмыкии, регионов центра европейской части России.

Чек-лист обнародован на сайте научного журнала Biological Communications. Над списком работали ученые из Югорского университета в ХМАО, Казанского федерального университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и других.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые создали новую веган-альтернативу натуральной коже из грибов.