В России выросла заболеваемость коронавирусом — риск столкнуться с инфицированным есть у каждого. Врач рассказал, что делать после контакта с заболевшим.

Многие зараженные даже не подозревают, что они больны, так как не испытывают серьезного недомогания, сообщил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев. Если симптомы проявляются слабо или их вовсе нет, это не значит, что человек не представляет угрозу для других.

После контакта с предполагаемым больным, снизить риск развития болезни поможет промывание носа и прием витаминов C и D, уточнил Хухрев. Такие меры будет уместно принять, если, например, у недавнего собеседника были признаки простудного заболевания.

После контакта с человеком, который, возможно, являлся носителем COVID-19, нужно внимательно наблюдать за своим здоровьем в течением как минимум недели. При заражении омикрон-штаммом, по словам врача, симптомы заболевания появляются сильно раньше.

В случае обнаружения у себя симптомов заражения, нужно обратиться к врачу. Наиболее надежный способ снизить риск инфицирования и избежать тяжелой формы COVID-19 — вакцинация.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре предупредили об опасности «омикрона» для детей от двух до пяти лет.