В списке ресторатора Александра Коновалова уже более 160 организаций Петербурга, которые открыто заявили, что не соблюдают требования о QR-кодах. Но подчиненные губернатора Александра Беглова в лице ККИ пока не удосужились посетить эти заведения.

Мойка78 отправляла в Комитет по контролю за имуществом запрос с просьбой разъяснить ситуацию. В официальном ответе указано, что учет списка не ведется.

В открытом списке учреждений, которые поддержали инициативу Александра Коновалова, значится 164 организации. Они открыто заявляют, что не соблюдают требование по QR-кодам. При этом Комитет, не пользуясь списком Коновалов, самостоятельно нашёл только 35 нарушителей в городе по данным на 19 января.

Прокуратура поясняла, что 121-е постановление Правительства Петербурга является законным. Любые наказания за отсутствие QR-кодов и пропуск без них обоснованы полномочиями, которые были даны руководству города. Уточняется, что нарушители могут получить наказание по статье 6.3 КоАП РФ.

Ранее Мойка78 сообщала, что власти северной столицы столкнулись с необходимостью рассмотреть возможность отмены QR-кодов.