20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

РФПИ: «Спутник V» защищает от «омикрона» эффективней, чем Pfizer

В Российском фонде прямых инвестиций заявили, что отечественная вакцина от COVID-19 «Спутник V» нейтрализует активность «омикрона» два раза лучше, чем препарат компании Pfizer.

«Спутник V» показал титр вируснейтрализующих антител к омикрон-штамму более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer – в 2,1 в целом и 2,6 раза выше через три месяца после прививки. Об этом сообщили в РФПИ.

Ученые также сделали вывод, что «Спутник Лайт» в качестве бустерной вакцины увеличивает активность против «омикрона» до уровней, сравнимых с защитой, которую дает «Спутник V» от исходного штамма.

Ранее Мойка78 сообщала, что Австрия стала первой в Евросоюзе страной, которая обязала жителей вакцинироваться от COVID-19. Закон вступает в силу с февраля 2022 года и будет действовать до конца января 2024-го.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.