12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Экономист рассказала, как отличить телефонных мошенников от настоящих сотрудников банка

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко заявила, что сотрудники банков общаются с клиентами в сети и звонят только в пяти ситуациях.

В интервью «Российской газете» эксперт рассказала, как отличить мошенника от настоящего сотрудника банка. Так, сотрудник банка может позвонить клиенту для проведения соцопроса, но в таком случае он не пытается узнать персональную информацию.

Также из банка звонят, если клиент оставил заявку на кредит, но уточняет только размер доходов или стаж работы. Звонки из кредитных организаций также могут поступить после жалобы на аферу, отметила Дайнеко. Экономист рассказала, что в таком случае можно прервать разговор и самому позвонить в банк. Также следует знать, что организации присылают официальные документы только на почту или в онлайн-приложение на телефоне.

Банки также могут позвонить гражданам для продвижения услуг или при подтверждении информации после блокировки карты. По словам Дайнеко, с такими звонками нужно быть осторожными, поскольку эту схему используют и мошенники. В таком случае необходимо знать, что сотрудник банка позвонит только после блокировки карты.

Ранее Мойка78 сообщала, что замглавы Минтранса Токареву предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.