Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин высказался о миротворческой операции ОДКБ в Казахстане и рассказал о ее последствиях для России и русской общины республики.

В интервью изданию «Лентар.ру» Притчин отметил, что помощь России Казахстану стала позитивным психологическим моментом, однако не прибавила инструментов более сильного влияния и не особо изменила отношения между государствами. По его словам, они остались такими же, какими были до протестов. 

Политолог также подчеркнул, что стабилизация ситуации в Казахстане способствует российским интересам в стране, поскольку через республику лежат сухопутные связи с другими партнерами России по Центральной Азии. «Соответственно, от ситуации в Казахстане зависят и контакты с другими республиками региона, и реализация стратегии на афганском направлении», — заявил Притчин.

Для русской общины в Казахстане негативных последствий быть не должно, отметил эксперт, поскольку во время массовых беспорядков в адрес русских жителей республики националистические требования не звучали и не было инцидентов с участием миротворцев.

Ранее Мойка78 сообщала, что в обращении Назарбаева к народу Казахстана заметили странность.