Главный санитарный врач по Санкт-Петербургу постановил в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в мире и распространением «омикрона».

В постановлении Роспотребнадзора председателя комитета по здравоохранению Лисовца, глав администраций районов Петербурга, руководителей амбулаторных медицинских организаций обязали ввести запрет на проведение медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп населения, в том числе детей, с 21 января до особого распоряжения.

Кроме того, запрещается оказание плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка лечения может привести к ухудшению состояния и угрозе жизни. 

При этом не приостанавливается оказание медицинской помощи в медицинских организациях негосударственной формы собственности, а также в стоматологиях и женских консультациях. Разрешаются иные виды профилактических осмотров: предварительные, периодические, предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре предупредили об опасности «омикрона» для детей от двух до пяти лет.