Эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы Андрей Ломоносов рассказал, в каких случаях защитная маска оказывается бесполезной.

О вреде медицинских масок Ломоновосов рассказал в беседе с «Вечерней Москвой». Так, по словам эксперта, положительный эффект от защитной маски наблюдается в тех случаях, когда человек находится в толпе. А вот находясь на свежем воздухе маску лучше снимать. 

Эксперт объяснил, что во время прогулки на улице при сохранении большой дистанции от  других людей необходимости в маске нет. Ломоносов привел два побочных эффекта использования средств защиты на улице.

Во-первых, на свежем воздухе маска становится более влажной, а при нахождении в теплом помещении на ней начинают быстро размножаться микроорганизмы. «Именно поэтому маски и рекомендуется менять каждые два часа», — отметил специалист.

Во-вторых, на морозе маска становится влажной, из-за чего замерзает и хуже пропускает воздух. От этого у человека могут начаться головная боль и головокружения.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мишустин утвердил программу дополнительных мер по борьбе с «омикроном».