12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

На Финском заливе в Ленобласти впервые на зимовку остались лебеди

Крупная группа лебедей-шипунов не покинула Ленинградскую область, а осталась на Финском заливе. Такое в регионе происходит впервые.

Об этом рассказал биолог Павел Глазков в своем паблике в социальной сети «ВКонтакте» – «Каждой твари по паре». Вместе с орнитологами Владимиром Храбрым и Сергеем Лобановым биолог обнаружил более 120 лебедей-шипунов недалеко от Соснового Бора. Еще четыре лебедя-крикуна остались с сородичами.

По словам Глазкова, подобное большое скопление зимующих лебедей в регионе обнаружено впервые. Кроме того, на островах Финского залива гнездится более 50 пар лебедей-шипунов.

Биолог также добавил, что птицы продолжают свой род и в черте Петербурга, а обитают они в том числе и в районе кронштадтской дамбы. «В прошлом году семья этих грациозных белых птиц осталась в кронштадтских плавнях на зиму и даже залетала на несколько дней в центр Петербурга, на Синопскую набережную Невы», – написал Павел Глазков.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти предложили штрафовать за палатки на берегу Финского залива.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.