Президент Армении Армен Саркисян ушел в отставку.

На его официальном сайте в воскресенье, 23 января, было опубликовано заявление, в котором Саркисян объявил, что подает в отставку. Он назвал это «абсолютно не эмоциональным решением». По его словам, в столь сложный период для Армении, когда необходимо общенациональное единство, институт президенства не должен быть «целью для сплетен и теорий заговора, тем самым отвлекая внимание общества от важнейших вопросов».

Президент также подчеркнул, что страна живет «в столь странной действительности, когда глава государства не может влиять на вопросы, связанные с войной и миром», не может наложить вето на законы,  нецелесообразные для народа и государства.

В Армении президент избирается Национальным собранием (парламентом) на семь лет, соответственно Нацсобрание принимает его отставку. Не раньше чем через 25 дней и не позже чем через 35 дней после того, как президент ушел с поста, Национальное собрание страны проводит внеочередные выборы.

До избрания нового президента обязанности главы государства переходят к спикеру парламента.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ноябре прошла трёхсторонняя встреча, где главы государств РФ, Азербайджана и Армении обсудили ситуацию на нагорном Карабахе