10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Парку Заросли оказалось со Смольным не по дороге

Концепция парка «Заросли», объединяющая два отрезка набережной Макарова – на Васильевском острове и острове Декабристов, может так и остаться концепцией. В новом Генплане Петербурга, который еще должен пройти общественные слушания, два берега Смоленки объединяет не парк, а четырехполосный мост.

Согласно разработанному комитетом по градостроительству и архитектуре документу, четырехполосной магистрали должен появится до июня 2023 года.

По словам активистов, они пытались внести эту территорию в категорию «Зелёные насаждения общего пользования» (ЗНОП) на общественных слушаниях, но сделать это не удалось.

Теперь общественники намерены требовать от КРТИ расчёты, которые могут служить обоснованием строительства магистрали именно в этом месте.

Ранее Мойка78 уже предлагала примирить заинтересованные в вопросе «сквер-дорога» стороны, озвучив обоюдное для всех решение: построить и дорогу, и сквер.

Как вариант, создать для строительства магистрали намыв, либо сделать её надземной и пустить поодаль от сквера. Конечно затраты на создание инфраструктурного объекта немало возрастут, но учитывая сколько денег осваивает КРТИ, найти средства наверняка получится, было бы желание.

Ранее Мойка78 сообщала, архитекторы предложили создать парк «Заросли» на набережной Макарова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.