Вакцину для подростков только завезли в Петербурге, а местная молодежь уже жалуется на попытки принудить к прививанию. При этом в первой партии пришло только 2 880 доз.

Студенты Российского колледжа традиционных культур рассказали Мойке78, что их принуждают вакцинироваться под предлогом недопуска на производственную практику. Подросткам якобы заявили, что согласие родителей нужно детям с 12 до 15 лет. А тех, кто постарше заставляют.

К примеру, по словам одного из студентов, прививка потребовалась девушкам, учащимся на керамике.

Слышал, что девочкам, учащимся на керамике, нужны были прививки для практики на фарфоровом заводе,
— вспоминает собеседник Мойки78. 

В Техникуме Библиотечных и информационных технологий аналогичная ситуация. Без прививки нет практики, а вот последует ли за этим отчисление, студенты пока с уверенностью сказать не могут.

В Колледже туризма и гостиничного сервиса рассказали, что у них война с агитацией вакцинации идет уже давно. Сначала с давлением столкнулись педагоги, а теперь пришел черед и учеников.

Агитировали преподов раньше активно, пока кто-то в суд не подал. Студентов меньше, но ситуация повторилась. Ну, собственно, какие сверху указания приходят, то бюджетники и делают… Сейчас меньше, потому что многие бунтуют,
— рассказал студент Колледжа туризма и гостиничного сервиса.

Напомним, что детскую вакцину на данный момент можно поставить только в детских городских поликлиниках подросткам от 12 до 17 лет с письменного согласия родителей.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербуржцев с подтвержденным COVID-19 зовут в поменявшие режим работы поликлиники.