В подвале Мариинского театра был закрыт продух, чтобы избежать размораживания инженерных коммуникаций. Специалисты не заметили, что в это время в помещении находились котята, которые могли задохнуться.

В своём Telegram-канале Борис Пиотровский поделился историей спасения котят. Зимой в поисках тепла бездомные животные вынуждены прятаться в подвалах жилых домов, а некоторые забираются даже в театры. От смерти в театре животных спасли неравнодушные люди — они обратились к волонтёрам «Республики кошек и котов».

Организация поделилась ситуацией с дирекции Мариинского театра. Животным дали доступ к кислороду и накормили. Кроме того, волонтёры договорились с главным ветеринарным врачом города, что позже животные будут отловлены для стерилизации. Пиотровский напоминает:

Всех животных можно оперативно и бесплатно стерилизовать за счёт бюджета, а потом волонтёры всегда помогут найти им новый дом и любящих хозяев!

Ранее Мойка78 сообщала, что японские ученые обнаружили, что кошки создают «ментальные карты» с помощью звуковых сигналов.