Полицейские Приморского района Петербурга завершили расследование уголовного дела о серийных мошенниках. Их жертвами стали более 20 пенсионеров.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, с марта по июнь 2020 года в полицию обращались пожилые люди с заявлениями о мошеннических действиях. Среди пострадавших — блокадники и ветераны Великой Отечественной войны.

Аферисты действовали по определенной схеме: звонили пенсионерам и представлялись родственниками. Затем просили оказать финансовую помощь. В квартиру приходил курьер и забирал у пожилого человека деньги. Для поиска жертв злоумышленники использовали электронную базу данных пенсионеров.

Изучив обстоятельства всех дел, полицейские установили, что в районе действует одна и та же группа аферистов. В июне 2020 года правоохранители задержали четверых подозреваемых: двух мужчин, 1988 и 1976 года рождения, и семейный подряд, супружескую пару. Мужчина — 1979 года рождения, супруга — 1988 года рождения.

Всего от действий мошенников пострадал 21 житель Приморского района в возрасте от 80 до 97 лет, среди них жители блокадного Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны. Общая сумма похищенных денег — более 2,5 млн рублей. По всем фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела.

За время расследования женщина скончалась от хронических заболеваний. Один из участников группы, 1988 года рождения, пошел на досудебное соглашение и в декабре 2020 года был приговорен к двум годам и десяти месяцам лишения свободы. Оставшимся двоим злоумышленникам было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения — заключение под стражу. В ближайшее время они также предстанут перед судом.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что пенсионерка с Бухарестской отдала аферистам почти миллион рублей для «больного» внука.