Комитет по благоустройству рассказал о своих ошибках в зимней уборке города в письме руководителю «Яблока».

Борис Вишневский, руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе, в своём Telegram-канале поделился ответом от главы комитета по благоустройству Василия Пониделко по поводу качества зимней уборки. В 2019 году «Яблоко» уже предлагало положения по улучшению этой системы.

В официальном письме указано, что Комитет по благоустройству не справляется с уборкой от снега и наледи узких тротуаров в центре города. Специальные конструкции, которые делают проезд ещё уже, предпочитают не убирать, а объезжать, внося изменения в карты движения техники. Кроме того, машины, которые неправильно припаркованы в местах, где проходит спецтранспорт, не эвакуируют.

Борис Вишневский также не согласен с созданием на базе ГУДП новых бюджетных учреждений. По мнению лидера «Яблока», такое нововведение не улучшит ситуацию в городе, так как комитет признаётся в недостаточном финансировании, которое не позволяет увеличить количество задействованных в уборке работников. «Яблоко» предлагало взять деньги из Резервного фонда, но предложение продолжают игнорировать.

Ранее Мойка78 сообщала, что больше 50% петербуржцев не оценили работу губернатора из-за проблем с зимней уборкой и вывозом мусора.