Мойка78 выяснила, кого губернатор Александр Беглов может расспросить о происхождении полукриминальных элементов, обнаруженных градоначальником на рынке уборки снега.

В воскресенье, 23 января, губернатор Беглов в эфире 78 телеканала объяснил проблемы с очисткой улиц города от снега тем, что рынок уборки в Петербурге — полукриминальный. 

Мы не возражаем против рынка, но на сегодняшний день в Санкт-Петербурге рынок по уборке города не работает, он полукриминальный

— произнес градоначальник.

В нынешнем виде рынок уборки петербургского снега начал формироваться еще до прихода Беглова. Еще в 2014 году, когда городом руководил Георгий Полтавченко, вице-губернатором Петербурга стал Игорь Албин.

Примерно с год, пока Албин на своем посту курировал уборку снега, ключевые посты в этой сфере начали занимать знакомые с чиновником люди. К примеру, Центр комплексного благоустройства возглавил Бислан Сатуев, прежде работавший в министерстве транспорта, когда Албин был замглавы ведомства, и в Костромской области, где Албин был губернатором.

Летом 2015 года бразды правления в снежной отрасли перешли к другому вице-губернатору — Николаю Бондаренко. За очистку улиц Бондаренко отвечал шесть лет, в том числе — три года уже при Беглове, до сентября 2021 года.

Так совпало, что ключевые этапы карьеры Бондаренко совпадают с жизненным путем Беглова. Сначала вместе работали в Курортном районе, потом, когда с приходом Беглова начали менять команду в Смольном, Бондаренко один из немногих сохранил пост.

Наконец, Бондаренко умудрился стать целым вице-спикером в новом созыве Заксобрания, которое получилось рекордно лояльным губернатору.

И теперь логично было бы, если губернатор спросил бы своего, назовем это так, товарища Бондаренко — как и откуда на рынке уборки снега взялся криминал?

Ранее Мойка78 сообщала, что Бондаренко на посту вице-губернатора подвергался критике за использования вредных реагентов зимой, проблемы с озеленением города и некачественное благоустройства.