Немецкие ученые сконструировали прибор, который позволяет слепым ориентироваться с помощью инфракрасного диапазона.

Гарнитуру для слепых создали ученые из Технического университета Мюнхена. Устройство анализирует окружающее пространство с помощью сенсоров и может направлять людей со слабым зрением, сообщает Futurism. По словам специалистов, девайс позволяет пациентам «видеть» помещение перед собой в инфракрасном диапазоне.

Гаджет, напечатанный на 3D-принтере, напоминает по форме очки. В него встроены камеры для захвата стереоскопического изображения, а картинка передается на небольшой компьютер. На руку пациента прикреплена специальная манжета с 25 приводами, которые тактильно указывают верное направление движения. За счет вибрации человек может почувствовать расстояние до предметов.

Во время тестирования очки оказались эффективны. Все пятеро участников исследования, которые надели прототип устройства на свою голову, успешно прошли полосу препятствий. После трех прогонов испытуемые продемонстрировали улучшенные результаты по ориентации в пространстве.

По словам ученых, камеры девайса работают в инфракрасном спектре, поэтому слепые люди смогут передвигаться даже в полной темноте, зная о препятствиях, которые расположены дальне от них.

Ранее Мойка78 сообщала, что учёные выяснили, что витамин D положительно влияет на качество сна.