Учение из Института передовых технологий в Шэньчжэне нашли уникальный набор нервных клеток в мозге мышей. Они включаются во время быстрого сна и ответственны за распознавание запаха хищников. Это помогает грызунам избежать смерти.

Запах хищника заставлял мышей просыпаться лишь в состоянии быстрого сна; этого не происходило, когда они переходили в фазу медленного сна. Получается, у быстрого сна есть некоторые уникальные свойства, которые позволяют животному быстро просыпаться при первых признаках угрозы, сообщается в журнале Neuron.

Зоологи полагают, что и животные, и люди могут взаимодействовать с окружающим миром и воспринимать происходящее вокруг них, когда они крепко спят. По мнению нейрофизиолога Фредерика Снайдера, это помогает им защититься от хищников.

Китайские ученые доказали это в экспериментах на мышах. Исследователи наблюдали за изменениями в мозговой активности грызунов и в их поведении, в том числе во время фаз быстрого и медленного сна. В итоге оказалось, что грызуны никогда не реагировали на запах хищника во время медленного сна в то время, как после перехода в фазу быстрого сна они часто просыпались.

Наблюдения показали, что это связано с активацией особой группы нейронов в подбугорном ядре – особой области мозга, которая отвечает за чувство страха и реакцию организма на стресс. Частая активация этих клеток была причиной того, что мыши проводили намного больше времени в состоянии быстрого сна. Мозг грызунов стал чаще переключаться между фазами сна. Это, по мнению ученых, помогает им адаптироваться к жизни в условиях постоянной угрозы со стороны лис и других хищников.

Ранее Мойка78 сообщала, что крысы и мыши тоже могут переносить омикрон-штамм.