Мигранты начали массово уезжать из Санкт-Петербурга перед началом зимнего сезона. Данные об миграционном оттоке опубликовал в докладе Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр.

«За счет сохраняющегося миграционного оттока (на фоне прироста миграции по стране в целом) численность населения Петербурга в третьем квартале 2021 года снижалась быстрее, чем в России в целом (-0,16% против -0,07% соответственно) и составила 5 371,5 тыс. человек»,
– говорится в документе.

Напомним, что в четверг, 20 января, на пресс-конференции ТАСС «снежное трио»: вице-губернатор Анатолий Повелий, глава Комблага Василий Пониделко и председатель Жилкома Олег Зотов, озвучили петербуржцам причины плохой уборки города.

По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, заваленный снегом и обледеневший Петербург стал таким из-за дефицита мигрантов.

«Людей в пиджаках хватает, а людей в оранжевых жилетах и тех, кто управляет техникой, серьезный дефицит. Расчет на традиционные трудовые резервы из соседних республик не подтвердился, надо смириться и на эти ресурсы не рассчитывать»
— заявил Повелий в ходе пресс-конференции.

Ранее Мойка78 сообщала, проблемы с уборкой снега в Петербурге объяснили отсутствием «иностранного» вмешательства.