25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Делегация Кишинёва прибудет в Петербург чтобы вспомнить героев блокады Ленинграда

Делегация из Кишинёва прибудет 27 января, чтобы почтить память погибших в блокаде. На Пискарёвском мемориальном кладбище установлена памятная доска в честь жителей республики, которые защищали Ленинград.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в рамках сотрудничества между Петербургом и Кишинёвом в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях делегация из Молдавии посетит северную столицу в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

На 2021-24 годы намечен план в развитии отношений между двумя городами. Уже сейчас в дар дому-музею Пушкина в Молдове делегация передала литературу на русском языке. Товарооборот Петербурга с Молдовой по итогам трех кварталов 2021 года увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил около 32 млн долларов США.

Ранее Мойка78 сообщала, что столица Ленобласти Гатчина и столица Республики Молдова Кишинев стали городами-побратимами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.