Поиски тела женщины, утонувшей на реке Оредеж в Ленобласти во время крещенских купаний, продолжаются уже неделю, однако результатов пока нет. В воду погружались питерские и московские водолазы, но река, скованная прочным льдом, сильно усложняет поисковую операцию.

В настоящее время поиски продолжаются с привлечением спецтехники, в частности телеуправляемого подводного аппарата Rovbuilder. Обследовано несколько сотен метров дна, но ничего, похожего на тело, до сих пор не обнаружено.

Что случилось на реке Оредеж

Ранее Мойка78 сообщала, что трагедия произошла на быстроходной реке в ночь с 18 на 19 января. Группа друзей отмечала Крещение, арендовав загородный дом на реке Оредеж. Попарившись в бане, они окунались в необорудованную как следует купель, где были только крутые ступени, которые начинались на уровне льда.

Одна из отдыхающих, выбежав из бани, решила прыгнуть в купель солдатиком. Прыжок пришелся по течению реки (а оно в этом месте достигает 3 метров в секунду), и женщину моментально утащило под лед. Буквально через две секунды, когда на помощь бросился супруг купальщицы, он уже не смог найти в пределах досягаемости тело жены. Другие попытки спасения, которые предприняли отдыхающие, также ничего не дали. После этого супруг женщины вызвал на место происшествия полицию и спасателей. Водолазы трижды спускались под воду, но безрезультатно.

Темнота, толстый слой льда и снега мешали в поисках. Вторые два фактора также сводят шансы на счастливое спасение к нулю — женщина не смогла бы найти полынью, чтобы выбраться из ледяной реки в другом месте.

Спасатели не дают утешительных прогнозов

Спасатель Светлана Руденко, комментируя ситуацию в беседе с изданием «Лайф», отметила, что тело найдут не раньше весны.

Ее могло далеко унести, а мог остановить снежный торос. Если речка прямая — ее унесло. Если речка виляет, то на каком-то повороте, изгибе этой речки, она могла застрять, зацепиться. Из-за того что это течение и подо льдом, это очень сложная работа. Это очень опасно для самих водолазов. Они подвергаются на самом деле смертельной опасности,
— пояснила Светлана Руденко.

Несмотря на то что в ход пошла спецтехника, это может никак не повлиять на скорость поисков. Если тело унесло далеко, поисковая группа просто не успеет обследовать всю реку до потепления. Течение уносит тела утонувших зимой в реках очень далеко, и находят их весной в непредсказуемых местах.

Мойка78 ранее писала о том, что у женщины, утонувшей на Крещение в гатчинской купели, не было шансов на спасение.