28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге у 70% заразившихся COVID-19 находят «омикрон»

Доля штамма «омикрон» среди всех положительных ПЦР-тестов на коронавирус в Петербурге достигла 70%.

Такое заявление журналистами сделал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян.

По его словам, после первых случаев «омикрона» была оперативно разработана реал-тайм тест-система для определения нового штамма. Ежедневная динамика доли среди всех положительных ПЦР-тестов «омикрона» отличается, но, если анализировать каждую неделю, Петербург уже вышел на 70% циркуляции нового варианта вируса.

По данным Тотоляна, процент выявления штамма «омикрон» с первой недели января по 25 января в Петербурге вырос почти на 57%. Основная часть пациентов с новым штанном находится на амбулаторном лечении.

Академик добавил, что активное ПЦР-тестирование на данный момент является правильным решением, поскольку от этого зависит дальнейшая тактика ведения пациента. Особенно это актуально при тяжелых случаях.

«Омикрон» вскоре вытеснит «дельту», но как долго он удержится, предположить нельзя, заключил Тотолян.

Ранее Мойка78 сообщала, что власти Петербурга не планируют вводить локдаун из-за «омикрона».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.