Петербуржцы жалуются на неубранный снег на внутригородской платной автомагистрали «Западный скоростной диаметр». Из-за отсутствия уборки на ЗСД постоянно случаются аварии. Адвокат Александр Почуев объяснил, можно ли по этой причине взыскать стоимость услуги и посоветовал фиксировать на видео или фото все нарушения, а также собирать чеки:

«Въезжая на любую платную дорогу, обозначенную соответствующими знаками дорожного движения, автомобилист заключает тем самым договор на оказание услуг с оператором этой дороги. В случае с ЗСД он заключается на условиях определяемыми правилами оказания услуг по организации проезда транспортных средств по частной платной автомобильной дороге общего пользования «Западный скоростной диаметр» в редакции приказа № 37/4 от 07.09.2021, которые опубликованные на официальном сайте оператора.

Согласно п. 2 этих правил предметом договора является оказание комплексной услуги (комплекс услуг), включающая в себя:

— услугу по организации платного проезда по Автомобильной дороге ЗСД, оказываемую Пользователю с момента Фактического заезда транспортного средства и до момента Фактического съезда транспортного средства, в том числе: предоставление Пользователю возможности осуществить проезд на управляемом им транспортном средстве по Автомобильной дороге ЗСД;

— организацию дорожного движения на Автомобильной дороге ЗСД с использованием, в том числе, дорожных знаков и технических средств организации дорожного движения.

Согласно действующим нормативам и предмету договора, дорожное покрытие и своевременная уборка дороги должны обеспечивать безопасный и комфортный проезд.

Таким образом, согласно п. 10.1 указанных правил Оператор несет ответственность за ненадлежащее оказание Услуги в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Правилами. На данные услуги распространяет своё действие закон о защите прав потребителей.

В случае несвоевременно уборки проезжей части и, тем более возникновения убытков в результате ДТП по вине Оператора с него может быть взыскана полная стоимость услуги и убытков, вызванных некачественным ее исполнением.

Судебная практика в отношении платных дорог еще только формируется, в связи с недавним появлением данного вида дорог.

Помимо гражданской ответственности оператора, в случае оказания услуг не соответствующих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей может наступить и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В любом случае, я как адвокат, советую обстоятельно фиксировать все факты ненадлежащего оказания услуг, в том числе посредством фото и видеофиксации, а также собирать чеки».

Ранее Мойка78 писала о том, что петербуржцы предлагают не платить за проезд по неубранному и небезопасному ЗСД.