Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин объяснил, почему необходимо отключать мобильный интернет на ночь.

Так, в беседе с агентством «Прайм» Кашкин объяснил, что смартфон может ночью начать обновлять приложения, используя мобильный интернет, если не установить настройки обновления мобильных приложений исключительно по сети wi-fi. По его словам, отключение мобильного интернета на ночь также может продлить жизнь аккумулятору телефона.

Кроме того, эксперт отметил, что многие мобильные приложения запрашивают доступ к геолокации даже в фоновом режиме работы смартфона, что также расходует трафик и заряд аккумулятора устройства.

Также Кашкин подчеркнул, что некоторые пользователи оставляют телефон на зарядке  в ночное время. Однако так делать не следует, поскольку владельцы смартфонов не могут увидеть, когда устройство уже зарядится. По словам эксперта, из-за этого могут появиться проблемы с аккумулятором, а также негативные последствия. Например, сильный нагрев смартфона или изменения геометрии аккумулятора.

Ранее Мойка78 сообщала, что экономист рассказала, как отличить телефонных мошенников от настоящих сотрудников банка.