26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Выходные унесли жизни пятерых известных личностей: страна лишилась не только Куравлева и Мережко

В один день умерли сразу пятеро известных в кинематографе и журналистике личностей, которые трудились на благо культуры в СССР, а потом и в России. Невыкарабкавшегося Леонида Куравлева, оживившей Чебурашку Майи Бузиновой и еще троих знаменитостей не стало 30 января.

Актер Леонид Куравлев

В начале января актер оказался в реанимации больницы в Коммунарке с подозрением на коронавирус и пневмонией. Врачи побороли инфекцию, однако последствия были необратимы — из-за болезни сосудов произошло отмирание клеток головного мозга. В результате звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию» умер 30 января в хосписе на 86-м году жизни.

Однако друзья народного артиста уверены, что это уже вторая смерть Куравлева, так как первая случилась еще в 2012 году. Именно тогда артист потерял свою горячо любимую жену Нину, с которой прожил в браке более 50 лет. После смерти супруги Куравлев начал вести затворнический образ жизни, перестал появляться на публике и завершил свою карьеру.

В тот день, когда Нины не стало, умер и Леня. В первый раз. Он каждый день ходил на могилу жены и плакал, плакал, плакал. <…> Смерть Нины стала для него не просто горем, вместе с ее уходом он потерял себя, смысл жизни,
— цитирует NEWS.ru одного из друзей Куравлева.

Режиссер Виктор Мережко

Советский и российский режиссер и сценарист умер 30 января от осложнений после коронавируса. Дочь артиста в беседе с «Комсомольской правдой» отметила, что Мережко заразился бушующей в мире инфекцией в декабре и плохо переносил болезнь.

Мужчину отправили в реанимацию после того, как на КТ 10 января специалисты обнаружили, что одно легкое режиссера поражено на 90%, а второе — на 95%. Несмотря на то что врачам удалось стабилизировать состояние сценариста, позже все-таки возникли осложнения, у Мережко отнялась нога. Режиссеру провели операцию под наркозом, а через неделю 84-летний Виктор Мережко умер.

Мультипликатор Майя Бузинова

Режиссер и художник-мультипликатор, работавшая над созданием Чебурашки, скончалась в 92 года 30 января. Печальную новость накануне сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков в Facebook.

На киностудии Майя Бузинова работала над мультфильмами «Айболит и Бармалей», «Варежка», «Золотой мальчик», «Самый маленький гном» и, конечно, помогла одушевить знаменитого Чебурашку.

[Режиссер] Юрий Норштейн часто говорит, что вся уникальность, трогательность, беззащитность и нежность этого персонажа — от нее. ‹…› И еще десятки мультфильмов наполнились жизнью благодаря таланту Бузиновой,
— написал Капков.

Также Бузинова трудилась в студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран», где была режиссером и создала мультфильмы «Дядюшка Ау», «Свинопас», «Маленький рыжик».

Кинокритик Ольга Галицкая

Член Гильдии киноведов и кинокритиков умерла в Москве также 30 января. Ольге Галицкой, являвшейся лауреатом премии «Золотой Овен», было 69 лет. О смерти сообщили друзья кинокритика в Facebook.

Я застал ее расцвет, когда Галицкую называли «королевой эфира», когда она была звездой журналистики, очаровательной и манкой, крутила романы, получала награды и вела церемонии,
— написал Капков.

Радиоведущая скончалась от инсульта на фоне коронавируса. Как сообщил в Facebook публицист Николай Подосокорский, Галицкую госпитализировали 29 января в тяжелом состоянии с подозрением на инсульт. Врачам не удалось спасти знаменитость.

Искусствовед Татьяна Малинина

Известный искусствовед и почетный член Российской академии художеств (РАХ) умерла на 82-м году жизни в собственной квартире в Москве. По данным «Известий», Малинина скончалась из-за острой сердечной недостаточности.

С 1964 года Татьяна Малинина занималась научно-исследовательской работой в НИИ изобразительных искусств РАХ. При этом искусствовед находила время на преподавание на кафедре теории и истории искусств МГАХИ имени В.И. Сурикова. Малинина написала большое количество научных работ в области истории и теории искусства, в том числе и книги.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший муж Лолиты Милявской назвал похудение певицы нездоровым.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.