В один день умерли сразу пятеро известных в кинематографе и журналистике личностей, которые трудились на благо культуры в СССР, а потом и в России. Невыкарабкавшегося Леонида Куравлева, оживившей Чебурашку Майи Бузиновой и еще троих знаменитостей не стало 30 января.

Актер Леонид Куравлев

В начале января актер оказался в реанимации больницы в Коммунарке с подозрением на коронавирус и пневмонией. Врачи побороли инфекцию, однако последствия были необратимы — из-за болезни сосудов произошло отмирание клеток головного мозга. В результате звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию» умер 30 января в хосписе на 86-м году жизни.

Однако друзья народного артиста уверены, что это уже вторая смерть Куравлева, так как первая случилась еще в 2012 году. Именно тогда артист потерял свою горячо любимую жену Нину, с которой прожил в браке более 50 лет. После смерти супруги Куравлев начал вести затворнический образ жизни, перестал появляться на публике и завершил свою карьеру.

В тот день, когда Нины не стало, умер и Леня. В первый раз. Он каждый день ходил на могилу жены и плакал, плакал, плакал. <…> Смерть Нины стала для него не просто горем, вместе с ее уходом он потерял себя, смысл жизни,
— цитирует NEWS.ru одного из друзей Куравлева.

Режиссер Виктор Мережко

Советский и российский режиссер и сценарист умер 30 января от осложнений после коронавируса. Дочь артиста в беседе с «Комсомольской правдой» отметила, что Мережко заразился бушующей в мире инфекцией в декабре и плохо переносил болезнь.

Мужчину отправили в реанимацию после того, как на КТ 10 января специалисты обнаружили, что одно легкое режиссера поражено на 90%, а второе — на 95%. Несмотря на то что врачам удалось стабилизировать состояние сценариста, позже все-таки возникли осложнения, у Мережко отнялась нога. Режиссеру провели операцию под наркозом, а через неделю 84-летний Виктор Мережко умер.

Мультипликатор Майя Бузинова

Режиссер и художник-мультипликатор, работавшая над созданием Чебурашки, скончалась в 92 года 30 января. Печальную новость накануне сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков в Facebook.

На киностудии Майя Бузинова работала над мультфильмами «Айболит и Бармалей», «Варежка», «Золотой мальчик», «Самый маленький гном» и, конечно, помогла одушевить знаменитого Чебурашку.

[Режиссер] Юрий Норштейн часто говорит, что вся уникальность, трогательность, беззащитность и нежность этого персонажа — от нее. ‹…› И еще десятки мультфильмов наполнились жизнью благодаря таланту Бузиновой,
— написал Капков.

Также Бузинова трудилась в студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран», где была режиссером и создала мультфильмы «Дядюшка Ау», «Свинопас», «Маленький рыжик».

Кинокритик Ольга Галицкая

Член Гильдии киноведов и кинокритиков умерла в Москве также 30 января. Ольге Галицкой, являвшейся лауреатом премии «Золотой Овен», было 69 лет. О смерти сообщили друзья кинокритика в Facebook.

Я застал ее расцвет, когда Галицкую называли «королевой эфира», когда она была звездой журналистики, очаровательной и манкой, крутила романы, получала награды и вела церемонии,
— написал Капков.

Радиоведущая скончалась от инсульта на фоне коронавируса. Как сообщил в Facebook публицист Николай Подосокорский, Галицкую госпитализировали 29 января в тяжелом состоянии с подозрением на инсульт. Врачам не удалось спасти знаменитость.

Искусствовед Татьяна Малинина

Известный искусствовед и почетный член Российской академии художеств (РАХ) умерла на 82-м году жизни в собственной квартире в Москве. По данным «Известий», Малинина скончалась из-за острой сердечной недостаточности.

С 1964 года Татьяна Малинина занималась научно-исследовательской работой в НИИ изобразительных искусств РАХ. При этом искусствовед находила время на преподавание на кафедре теории и истории искусств МГАХИ имени В.И. Сурикова. Малинина написала большое количество научных работ в области истории и теории искусства, в том числе и книги.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший муж Лолиты Милявской назвал похудение певицы нездоровым.