08:54, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

«Дело Романовых. Следствием установлено…» — теория о гибели членов царской семьи подтверждена, слово за церковью

Первый канал показал всей стране двухсерийный документальный фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…». Проект является эксклюзивным рассказом о расследовании одного из самых громких и жестоких убийств XX века.

Три расследования

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были убиты император Николай II и императрица Александра Федоровна, а также их дети. После этого трагического события было проведено три расследования. Сначала следователь Николай Соколов по документам, найденным в Ипатьевском доме, установил, что расстреляны были вся царская семья и их приближенные.

Из-за политической ситуации Соколов был вынужден покинуть страну, но увез все собранные доказательства с собой в Европу. Официальный вывод был такой: вероятнее всего, большевики уничтожили тела.

Второе расследование было небыстрым — с начала 1990-х годов по 2011-й. Девять тел обнаружили под «мостиком из шпал» в 1991 году, а спустя 16 лет сведения от главного организатора убийства Романовых (коменданта Ипатьевского дома Якова Юровского) помогли найти сгоревшие останки — тела младшей дочери Романовых Анастасии и цесаревича Алексея.

18 июля 1998 года останки членов царской семьи (кроме еще не найденных двух тел) захоронили в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, вот только церковь тогда отказалась признать подлинность тел.

Романовы Николай II
В расследовании использовались снимки расстрельной комнаты. Фото: кадр документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено…»

События в фильме

Автором сценария и руководителем проекта стал юрист, историк и деятель органов прокуратуры Александр Звягинцев. В фильме говорится о выводах двух вышеупомянутых расследований, а также о ходе дела третьего — начавшегося в 2015 году. Старший следователь по особо важным делам Марина Молодцова рассказала в самом начале, что СК ведет работу совместно с патриархией, чтобы перепроверить выводы прошлого расследования.

В первой серии авторы документального фильма решили подробно рассказать об убийстве царской семьи. Юровский объявил приговор семейству, и раздались выстрелы. Эксперты уточняют, что хаотичная пальба длилась 2-5 минут.

Во второй серии речь идет о попытках уничтожить тела членов царской семьи.

При этом большую часть времени в фильме отвели на доказательства произошедшего. Зрителям в деталях рассказали процесс установления принадлежности обнаруженных останков членам царской семьи.

Романовы
Специалисты тщательно изучили найденные останки тел. Фото: кадр документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено…»

Активное участие церкви

Пожалуй, наиболее заметное отличие от предыдущих двух расследований заключается в том, что в нем участвуют представители РПЦ — отсылки к церкви периодически звучат в фильме, но официальных лиц, комментирующих происходящее, в кадре нет.

Стоит отметить, что зрителям наглядно показали воссоздание страшной сцены — в следственном эксперименте участвовали учащиеся местной семинарии, вызывая своим юным возрастом двойной ужас от событий 1918 года.

Уже этой весной должен пройти Архиерейский собор (высший орган иерархического управления РПЦ), будут озвучены результаты расследования. Создатели документального фильма надеются, что церковь согласится с выводами следователей и экспертов, после чего останки официально признают телами членов царской семьи и их приближенных.

Ранее Мойка78 сообщала, что Леонид Куравлев оставил наследникам имущество на 100 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ