20 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Темирканов покидает пост главного дирижера филармонии им. Шостаковича

Народный артист СССР Юрий Темирканов с понедельника, 31 января, покидает пост главного дирижера академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Юрий Хатуевич передает свой пост главного дирижёра Николаю Алексееву,
— сообщил заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский.

Теперь главным дирижером симфонического оркестра филармонии им. Шостаковича стал Николай Алексеев, который был заместителем худрука и дирижера этого оркестра с 2000 года.

В декабре Юрию Темирканову исполнилось 83 года. Дирижер занимал должность с 1988 года. В 2015 году театр Ла Фениче присвоил ему премию «Жизнь за музыку».

Ранее Мойка78 сообщала, что «Ленинградская» симфония прозвучала в Большом зале филармонии. Памятный концерт приурочен к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.