27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин предложил увековечить память Юрия Темирканова

Память российского дирижера Юрия Темирканова следует увековечить, чтобы подчеркнуть и сохранить его творческое наследие, заявил президент России Владимир Путин.

Путин предложил увековечить память Юрия Темирканова
Встреча Владимира Путина и Валерия Гергиева. Фото: Кремль

Представить соответствующие предложения глава государства попросил художественного руководителя Большого и Мариинского театров Валерия Гергиева. Их встреча состоялась в Кремле вечером 24 февраля.

«Надо, чтобы и имя Юрия Хатуевича, чтобы мы бережно отнеслись к его имени, к его наследию творческому. Может быть, вы и подумаете, сделаете какие-то предложения»,
— обратился Путин к Гергиеву.

Он добавил, что в творчестве имя Темирканова и так не забудется, но, по мнению президента, «нужно что-то еще».

Гергиев отметил, что большая часть биографии дирижера связана с Петербургом:

«Я думаю, Владимир Владимирович, здесь подсказка сама просится в наш разговор. Мне кажется, там, где он открывал для себя Петербург, и рядом с консерваторией, и с „десятилеткой“, и с Мариинским театром — это большая часть его жизни, просто большая часть».

Затем Путин сказал, что у него появилась идея и пообещал поделиться ею с Гергиевым.

Путин предложил увековечить память Юрия Темирканова
Юрий Темирканов. Фото: abn.agency

Художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов скончался 2 ноября 2023 года в возрасте 84 лет. Путин назвал его уход огромной и невосполнимой потерей.

Темирканова не стало за месяц до его 85-летнего юбилея, который дирижер должен был отметить 10 декабря. В этот день в Мариинском театре открыли мемориальный кабинет Темирканова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.